Русский преферанс

Опубликован: 2011-09-18 17:07:23Просмотрено: 6670 раз(а)

Русский Преферанс: подарочный набор.

Преферанс - игра, которая стала популярной в России в конце 19 столетия.  В традициях русской интеллигенции и офицерства было проводить свободные вечера за пулькой и бильярдом.  Преферанс упоминается у Льва Толстого, а вот картина, которая висит в Третьяковской галерее:


В. Васнецов, Русский Преферанс, 1879 г.

Конечно, играть в Преферанс можно обычной колодой карт, расписав пульку на бумажке.  Однако, для настоящих гурманов и ценителей традиций мы создали специальное подарочное издание игры.



Рассматривая это издание, прежде всего следует обратить внимание на игральные карты.  Можем с уверенностью сказать, что такие карты есть только в нашем наборе, ведь делались они специально для Русского преферанса.    Это карты, нарисованные в конце 19 века, художником Николаем Каразиным.  Производились они на карточной фабрике при императорском воспитательном доме в период с 1900 по 1917 годы.



Следует отметить, что с 1917 года производство игральных карт в России, пошло на спад.  Видимо это был продукт плохо совместимый с советской идеологией.  Вот и сейчас в России невозможно найти фабрику, где могут изготовить качественные карты.  Поэтому карты, которые входят в наш набор, хотя и являются исконно русскими, но изготовлены в Бельгии, на одной из лучших мировых фабрик, поэтому качество гарантировано.

Книга правил Русского преферанса включает в себя подробное объяснение всех основных положений, а также описание различных популярных конвенций: Сочинка, Ростов и Питер.  Кроме того, описывается вариант игры для двоих игроков "Гусарик".

В набор игры входит 10 двусторонних "пулек", готовых для записи.  Оформление этой пульки тоже имеет свою историю.  Разбирая сундук, оставшийся после смерти моего дедушки, я обнаружил сложенный во много раз лист бумаги, отпечатанных еще на ризографе, по видимому, где-то в середине 20 века.  Это была "пулька", чье оформленние перекочевало в результате и в наш набор.

Наконец, в набор входят несколько предметов, необходимых настоящему преферансисту.  Это 4 "зуба" (которыми можно отмечать на кого из партнеров по игре ты держишь камень за пазухой) и "канделябр", которым можно символически "дать по голове" кому-нибудь из игроков, который ведет себя не по-джентельменски.  В набор также входит карандаш, для записи результатов игр.

Мы надеемся, что подарочное издание Русского преферанса порадует настоящих ценителей этой игры.  Рекомендованная цена набора 590 рублей.

Максим Истомин