Арсенал героя. Статья об игре Runebound (4)

Опубликован: 2017-05-02 16:30:00Просмотрено: 4574 раз(а)

Обзор навыков и приобретений в Runebound

Мир Терринота полон захватывающих приключений и опасных врагов, одолеть которых будет непросто. Вы можете отправиться в горы, чтобы побеседовать с мудрым старцем, можете посетить рынок Даунсмура и приобрести новое оружие. Вы можете попытаться одолеть Рыцаря смерти, преданного слугу Воракеша, короля мертвецов. В Runebound вы сами определяете свою судьбу! 

В нашей первой статье мы рассказывали о приключениях, в которых может принять участие ваш герой, а также о передвижении по игровому полю, исследованиях и других действиях, которые может совершать герой во время странствий. Из предыдущего обзора вы узнали о характеристиках героев и подготовке к игре. Сегодняшний выпуск мы решили посвятить навыкам и приобретениям, которые помогают раскрыть потенциал героя и адаптировать его к желаниям игрока. 

Путь к мастерству 

Каждый герой в Runebound начинает игру, имея в наличии ряд способностей, характеристик и боевых жетонов, про которые мы рассказывали в предыдущем обзоре. Несмотря на то, что герои уже являются опытными искателями приключений, а их стартовые способности – результат ранее пройденного жизненного пути, их будет недостаточно, чтобы спасти Терринот от разрушения и прославить своё имя в веках. Чтобы сделать героя быстрее, сильнее и приспособить его к выбранному вами стилю игры, вам необходимо дополнять стартовые способности, изучая новые навыки и покупая различное снаряжение. 

Карты навыков легко получить в ходе тренировки. В начале игры каждый герой берёт карты навыков в количестве, равном пределу руки. Потратив очко действия на тренировку, герой обновляет карты навыков у себя в руке, сперва добирая новые карты, а затем сбрасывая лишние до предела руки. 

Вы можете изучить новый навык в любой момент своего хода, потратив на это трофеи, полученные в ходе приключений. В верхней левой части каждой карты навыка изображены символы, обозначающие стоимость его изучения. Например, на карте «Непредсказуемость», позволяющей вам каждый ход брать карту навыка, изображены три серых символа, означающих, что для изучения нужно потратить три любых трофея. 

На некоторых картах изображены символы разных типов, требующие потратить определённый трофей. Так, навык «Путеводная звезда» требует для своего изучения трофей исследования и два любых трофея, но выучив его, вы сможете потратить очко действия для перемещения в любое из святилищ, расположенных на карте. 

   

Карты навыков «Непредсказуемость» и «Путеводная звезда» 

Имейте в виду, что все навыки изучить не удастся. В левом нижнем углу карты навыка изображён символ характеристики, к которой этот навык привязан: тело, разум или дух. Значение характеристики определяет максимальное количество навыков соответствующего типа, которое вы в состоянии изучить. К примеру, у Старейшины Мока характеристики такие: тела – два, разум – один, дух – два, так что он может одновременно изучить до двух навыков тела, один навык разума и до двух навыков духа. 

Старейшина Мок

Само собой, некоторые навыки, в частности, «Здоровяк» и «Источник силы», увеличивают характеристики героя, и к тому же, вы всегда можете заменить уже изученный навык новым. Разумеется, не всякий навык вашему герою подойдёт. Значение тела у вас может быть нулевым, так зачем вам такие навыки? К счастью, карты навыков пригодятся не только для изучения. Зачастую вам придётся превозмогать усталость и совершать усилие. Во время передвижения или исследования вы можете совершить усилие, чтобы перебросить один походный кубик, а навыки навроде «Серого кардинала» в обмен на усилие дают применить полезный эффект. Для совершения усилия вам нужно лишь сбросить карту навыка из руки, причём количество совершаемых усилий ограничено лишь количеством карт в вашей руке. 

      

Карты навыков «Здоровяк», «Источник Силы» и «Серый кардинал»

Допустим, вы стремитесь попасть в Свободный город Тамалир, но вам требуется два символа воды, чтобы переправиться через реку и пройти через трясину Чёрного Крыла. В свой ход вы выбрасываете только один нужный символ, но вы можете совершить усилие и перебросить один из своих кубиков, сбросив для этого ненужную вам «Защитную стойку». Вы сбрасываете карту навыка, перебрасываете кубик и вам выпадает джокер, позволяющий вам добраться до Тамалира уже в этом ходу! 

Старейшина Мок хочет добраться до Тамалира, но должен совершить усилие, чтобы перебросить один из походных кубиков 

Искусство торга

Изучение навыков – лишь половина успеха, вторая же заключается в приобретениях. В четырёх Свободных городах Терринота можно найти оружие, броню и снаряжение на любой вкус. На краю игрового поля расположены рынки, по одному для каждого из Свободных городов, на которых представлено по три карты приобретений. Когда вы посещаете Свободный город и тратите действие на торг, вы берёте карту приобретений из колоды и добавляете её к трём картам, уже лежащим на рынке, после чего вы можете либо купить одну из карт, заплатив её цену в банк, либо сбросить её, чтобы она не досталась другим героям. 

Рынок Тамалира с картами приобретений «Кожаный доспех», «Артефакты» и «Рог отваги» 

Приобретения в Runebound бывают пяти различных типов: оружие, одежда, снаряжение, передвижение и товары. Одновременно у вас может быть только одно приобретение каждого типа, ведь каждый из типов даёт вам определённый бонус. Например, крылатые сапоги повысят вашу скорость, позволяя вам быстрее передвигаться и исследовать. Оружие же, вроде секиры из истинной стали, даёт вам дополнительные способности и боевые жетоны, как показано на примере ниже. Бой мы подробнейшим образом рассмотрим в следующем выпуске. 

   

Карты передвижения «Крылатые сапоги» и оружия «Секира из истинной стали» 

Одежда и снаряжение позволяют вам использовать ряд полезных способностей: негасимый светоч незаменим при исследованиях, а доспехи маны стоят невероятно дорого, зато надев их, вы получите прибавку к жизни, духу и мощный боевой жетон.

   

Карты снаряжения «Негасимый светоч» и одежды «Доспехи маны» 

Последний тип приобретений – товары, такие как артефакты или провиант. Доставка товаров – один из наиболее быстрых способов обогащения: вы покупаете провиант в Свободном городе, заплатив его цену в 0 монет, а затем идёте в любе поселение и продаёте товар за два золотых! Неважно, копите ли вы на доспехи маны или пытаетесь купить руну молний, пара остановок для продажи товаров не помешает вашим странствиям, а кошелёк изрядно утяжелит. 

   

Карты приобретений «Артефакты» и «Провиант»

Выбери свой путь 

Навыки и приобретения это не только способ сделать вашего героя сильнее, но и то, что делает каждую партию в Runebound уникальной, давая вам возможность снарядить героя множеством различных способов. В одной партии Старейшина Мок станет непобедимым бойцом при помощи доспехов маны, секиры из истинной стали и навыков «Здоровяк» и «Допрос», а в следующей он может быть магом, облачённым в боевые одеяния, с руной молний за пазухой и навыком «Боевое колдовство» наготове. 

В следующей статье мы расскажем вам про боевые жетоны и сражения в Runebound! Не теряйте время зря и оформите заказ Runebound уже сегодня!  

Связанные статьи

Обзор героев игры Runebound. Ты нужен миру, странник! Не медли, бери свой верный меч и смело отправляйся навстречу величайшему...

Подробнее

Обзор карт приключений и игрового процесса Runebound.

Подробнее

Fantasy Flight Games и издательство Hobby World с гордостью объявляют о выходе на русском языке Runebound – настольной игры...

Подробнее